Dewan Komisaris

Banner IR Portal
Mulya E. Siregar

Mulya E. Siregar

Komisaris Utama Merangkap Komisaris Independen

Warga Negara Indonesia, Lahir di Jakarta tanggal 14 Maret 1957.

Riwayat Pendidikan:

  • Sarjana di Institut Pertanian Bogor bidang Sosial Ekonomi Pertanian tahun 1980
  • Master of Science di The Ohio State University tahun 1989
  • Doctor of Philosophy (PhD) di The Ohio State University tahun 1998

Riwayat Jabatan:

  • Komisaris Utama PT Bank Syariah Mandiri tahun 2017 - 2021
  • Deputy Komisioner Pengawas Perbankan 1 Otoritas Jasa Keuangan (OJK) tahun 2014-2017
  • Asisstant Gubernur Bank Indonesia tahun 2013 - Des 2013
  • Direktur Eksekutif DPNP Bank Indonesia tahun 2012-2013
  • Kepala Direktorat Perbankan Syariah Bank Indonesia tahun 2010-2012
  • Kepala Biro Penelitian Pengembangan dan Pengaturan Perbankan Syariah Bank Indonesia tahun 2006-2010
  • Ketua Tim Litbang Perbankan Syariah Bank Indonesia tahun 2002-2006
  • Peneliti Senior Tim Litbang Perbankan Syariah di Bank Indonesia tahun 1999-2002

Beliau diangkat pada RUPS LB tanggal 15 Desember 2020 dan efektif menjabat pada 01 Februari 2021.

Suyanto

Suyanto

Komisaris

Warga Negara Indonesia, Lahir di Jakarta 04 Mei 1962.

Riwayat Pendidikan:

  • Sarjana di Universitas Balikpapan bidang Studi Pembangunan Fakultas Ekonomi tahun 1994
  • Magister di Universitas Pertahanan bidang Strategi Perang Semesta

Riwayat Jabatan:

  • Staf Khusus Ka BIN di Badan Intelijen Negara tahun 2020 s.d Sekarang
  • Komisaris Independen PT Bank Syariah Mandiri tahun 2020 - 2021
  • Agen Madya, pada Staf Ahli, Sumber Daya Alam dan Lingkungan Hidup Badan Intelijen Negara tahun 2019 - 2020
  • Staf Ahli Ka BIN bidang SDA-LH tahun 2019
  • Direktur Asia Timur Tengah Pasifik pada Deputi I Badan Intelijen Negara tahun 2018
  • Pejabat Pembuat Komitmen bidang Teknologi Badan Intelejen Negara tahun 2015 - 2020
  • Kepala Biro Umum Badan Intelijen Negara tahun 2015 - 2017
  • Kasubdit Eropa II, Sub Direktorat Eropa II Direktorat Amerop pada Deputi Intelijen Luar Negri Badan Intelijen Negara tahun 2014 - 2015
  • Dewan Analis Strategis Badan Intelijen Negara tahun 2012 - 2014

Beliau diangkat pada RUPS LB tanggal 15 Desember 2020 dan efektif menjabat pada 01 Februari 2021.

Masduki Baidlowi

Masduki Baidlowi

Komisaris

Warga Negara Indonesia, Lahir di Bangkalan 20 Juli 1958.

Riwayat Pendidikan:

  • Studi Islam Klasik dari Pondok Pesantren Salafiyah Sidogiri Pasuruan tahun 1972-1979
  • Sarjana muda bidang sastra arab IAIN Sunan Ampel Surabaya tahun 1983
  • S-1 bidang Riwayat Pendidikan pada Sekolah Tinggi Taruna Surabaya tahun 2004.

Riwayat Jabatan:

  • Komisaris PT Bank Syariah Mandiri tahun 2020 - 2021
  • Staf khusus Wakil Presiden Bidang Informasi dan Komunikasi yang sekaligus juru bicara Wakil Presiden tahun 2019 - sekarang
  • Ketua Majelis Ulama Indonesia tahun 2014 - sekarang
  • Wakil Sekretaris Jenderal Pengurus Besar Nahdlatul Ulama (PBNU) tahun 2009 - sekarang
  • Ketua Yayasan MMD Initiative (Justice & Democracy) tahun 2000 - sekarang
  • Anggota DPR RI (Anggota Komisi IV bidang pertanian dan kelautan ) tahun 2007 - 2009
  • Anggota DPR RI (Pimpinan Komisi X Bidang Riwayat Pendidikan) tahun 2004 - 2007
  • Wartawan di Majalah Tempo dan Majalah Berita Mingguan Editor tahun 1985 - 2002

Beliau diangkat pada RUPS LB tanggal 15 Desember 2020 dan efektif menjabat pada 01 Februari 2021

Imam Budi Sarjito

Imam Budi Sarjito

Komisaris

Warga Negara Indonesia, Lahir di Semarang, 16 Maret 1959.

Riwayat Pendidikan:

  • Sarjana dari Universitas Dipenogero bidang Ekonomi tahun 1982
  • Master dari University of Illinois bidang Ekonomi tahun 1991
  • Doktor dari Graduate School of Claremont bidang Ekonomi tahun 1995

Riwayat Jabatan:

  • Komisaris PT Bank BNI Syariah tahun 2018- 2021
  • Direktur Kepatuhan dan Risiko Perusahaan BNI tahun 2015 - 2018
  • Komisaris PT Bank BNI Syariah tahun 2012 - 2015
  • Pemimpin Divisi Enterprise Risk Management tahun 2011 - 2015
  • Pemimpin Divisi Perencanaan Strategis BNI tahun 2005 - 2011
  • Wakil Pemimpin Divisi Perenacanaan Strategis tahun 2004 - 2005

Beliau diangkat pada RUPS LB tanggal 15 Desember 2020 dan efektif menjabat pada 01 Februari 2021

Sutanto

Sutanto

Komisaris

Warga Negara Indonesia, Lahir di Semarang, 15 Juli 1963.

Riwayat Pendidikan:

  • Sarjana di Universitas Diponegoro Semarang Bidang Administrasi tahun 1989

Riwayat Jabatan:

  • Komisaris PT Bank BRIsyariah Tbk tahun 2019 - 2021
  • Kepala Audit Intern BRI tahun 2018 - 2019
  • Inspektur Kantor Inspeksi BRI Semarang tahun 2016 - 2018
  • Inspektur Kantor Inspeksi BRI Banda Aceh tahun 2015 - 2016
  • Wakil Inspektur, Bidang Audit KP, KCK, UKLN & PA Audit Intern Kantor Pusat BRI tahun 2011 - 2015
  • Wakil Inspektur, Kantor Inspeksi Bandung BRI tahun 2010 - 2011

Beliau diangkat pada RUPS LB tanggal 15 Desember 2020 dan efektif menjabat pada 01 Februari 2021.

Bangun Sarwito Kusmulyono

Bangun Sarwito Kusmulyono

Komisaris Independen

Warga Negara Indonesia, Lahir di Bogor, 24 Juni 1943.

Riwayat Pendidikan:

  • Sarjana dari Institut Teknologi Bandung Bidang Teknik Kimia tahun 1970
  • Master dari University Southern California Bidang Business Administration tahun 1974
  • Doktor dari Institut Pertanian Bogor Bidang Manajemen Lingkungan tahun 2007

Riwayat Jabatan:

  • Komisaris Independen PT Bank Mandiri Syariah tahun 2020 - 2021
  • Komisaris Independen Bank Mandiri tahun 2015- 2019
  • Komisaris Independen Bank Negara Indonesia tahun 2010-2015
  • Komisaris Independen Bank Rakyat Indonesia tahun 2005-2010
  • Anggota Dewan Komisaris di Syarikat Takaful Indonesia tahun 1999-2005
  • Direktur Utama di Permodalan Nasional Madani tahun 1999-2005
  • Anggota Dewan Komisaris di Bank Niaga tahun 1998-1999
  • Anggota Dewan Komisaris di Maybank Nusa tahun 1990-1997
  • Lemhanas KSA V tahun 1995
  • Direktur Utama di Bank Nusa International tahun 1988-1998

Beliau diangkat pada RUPS LB tanggal 15 Desember 2020 dan efektif menjabat pada 01 Februari 2021.

M. Arief Rosyid Hasan

M. Arief Rosyid Hasan

Komisaris Independen

Warga Negara Indonesia, Lahir di Ujung Pandang, 4 September 1986.

Riwayat Pendidikan:

  • Kedokteran Gigi dari Universitas Hasanuddin Bidang Kedokteran Gigi tahun 2010
  • Magister dari Universitas Indonesia Bidang Kebijakan Kesehatan tahun 2014

Riwayat Jabatan:

  • Komisaris PT Bank Syariah Mandiri tahun 2020 - 2021
  • Wasekjen BPP HIPMI tahun 2019 - sekarang
  • Anggota di Kemenpora Pokja Pelayanan Kepemudaan tahun 2019 - sekarang
  • Komisaris PT Merial Insan Medika/Merial Health tahun 2018 - sekarang
  • Ketua Yayasan Menteng Muslim Center tahun 2018 - sekarang
  • Sekutu Pendiri MAR Consultant tahun 2018 - sekarang
  • Ketua Perkumpulan Aktivis Milenial tahun 2018 - sekarang
  • Pembina Yayasan ISYEF tahun 2018 - sekarang
  • Ketua Pemuda di Dewan Masjid Indonesia tahun 2017 - sekarang
  • Komisaris PT Merial Media Utama tahun 2017 - sekarang
  • Dewan Penasihat Perkumpulan Suropati Syndicate tahun 2017 - sekarang
  • Ketua Departemen Kaderisasi Pemuda dan Remaja Masjid Dewan Masjid Indonesia 2017 - sekarang
  • Ketua Umum Pengurus Besar Himpunan Mahasiswa Islam tahun 2013 - 2015
  • TNPK - Tim National Health Account FKM UI Kementerian Kesehatan RI tahun 2012

Beliau diangkat pada RUPS LB tanggal 15 Desember 2020 dan efektif menjabat pada 01 Februari 2021.

Komaruddin Hidayat

Komaruddin Hidayat

Komisaris Independen

Warga Negara Indonesia, Lahir di Magelang, 18 Oktober 1953.

Riwayat Pendidikan:

  • Sarjana di IAIN Jakarta bidang Fakultas Ushuluddin tahun 1981
  • Magister di Middle East Technical University, Ankara Turki bidang Filsafat tahun 1986
  • Doktor di Middle East Technical University, Ankara Turki bidang Filsafat tahun 1990

Riwayat Pekerjaan:

  • Rektor di Universitas Islam Internasional Indonesia tahun 2019 - sekarang
  • Komisaris Independen PT Bank BNI Syariah tahun 2019 - 2021
  • Komisaris Independen PT Bank BRI Syariah tahun 2015 - 2019
  • Ketua Dewan Pengawas Syariah PT Bank Syariah Mandiri tahun 2015 - 2011
  • Rektor UIN Syarif Hidayatullah tahun 2010 - 2014
  • Rektor UIN Syarif Hidayatullah tahun 2006 - 2010
  • Direktur Pasca Sarjana UIN Syarif Hidayatullah tahun 2006

Beliau diangkat pada RUPS LB tanggal 15 Desember 2020 dan efektif menjabat pada 01 Februari 2021.

Eko Suwardi

Eko Suwardi

Komisaris Independen

Warga Negara Indonesia, lahir di Jakarta, 14 September 1963.

Riwayat Pendidikan:

  • Sarjana di Universitas Gadjah Mada bidang Akuntansi tahun 1987
  • Magister di California State University bidang Akuntansi tahun 1994
  • Doktor di Queensland University of Technology bidang Akuntansi Bisnis tahun 2005

Riwayat Pekerjaan:

  • Komisaris Independen PT Bank BRIsyariah Tbk tahun 2017 - 2021
  • Dekan Fakultas Ekonomika dan Bisnis (FEB) Universitas Gadjah Mada (UGM) tahun 2016 - sekarang
  • Wakil Dekan Bidang Perencanaan dan Sistem Informasi FEB UGM tahun 2012 - 2016
  • Wakil Dekan Bidang Keuangan, Aset dan SDM FEB UGM tahun 2008 - 2012
  • Ketua Satuan Audit Internal UGM tahun 2005 - 2008
  • Wakil Direktur Program Diploma FE UGM tahun 1995 - 2000

Beliau diangkat pada RUPS LB tanggal 15 Desember 2020 dan efektif menjabat pada 01 Februari 2021

PT Bank Syariah Indonesia, Tbk. adalah pelaku jasa keuangan terdaftar dan diawasi oleh Otoritas Jasa Keuangan